CRÓNICA SECCIÓN FEMENINA 25 Y 26 ENERO 2020

Publicado en: Sin categoría

1ª FEMENINA – 1ª FASE – JORNADA 12ª – 25/01/2020

GADASA SKODA CARMELITAS 41 – 64 HAWKE-LA PAZ TORRELAVEGA

Enfrentamiento contra el último clasificado del grupo quien, a pesar de su posición en la tabla, estuvo en el partido hasta el descanso, al que se llegó con el tanteo de 19-26.

El arranque tras el descanso, supuso el distanciamiento definitivo con un parcial de 8-13, para abrir brecha en el marcador, 27-40.

Un último cuarto, con el rival ya entregado, supuso un festival anotador con reparto de minutos entre todas las convocadas, para cerrar el partido con el 41-64 final, y líderes de la clasificación antes de encarar el próximo derbi ante nuestras vecinas de Arsán Astillero.

2ª FEMENINA – LIGA – JORNADA 3ª – 25/01/2020

INMOBILIARIA PORTILLA AMIDE 32 – 55 LA PAZ TORRELAVEGA

Partido jugado disputado contra las chicas de Muriedas, con 7 jugadoras juniors de 10 convocadas. Con un primer cuarto con relativa igualdad, aunque siempre manteniéndonos por encima en el marcador (9-13).

Segundo periodo donde se echa el cerrojo en defensa, dejando al equipo local sin anotar durante 5 minutos, lo que nos distancia en el marcador 13 puntos al descanso, 16-29.

Un mejor porcentaje en el tiro, y las transiciones tras rebote van aumentando la renta hasta una diferencia máxima de 25 puntos que se mantuvo prácticamente hasta el final del partido, para cerrar el marcador con un 32-55, que supone la primera victoria en la fase de Liga y nos aúpa a la cuarta plaza con un balance de 1 victoria y 2 derrotas.

Anotación: Sara Cortijo (6), Laura Abarca, Paula Martín (4), Sofía Acasuso (12), Paloma Laso (9), Marina Fdez (11), Sara Llorente, Marina Aguirre (4), Carla Lanza (2), Lidia Peña (7)

 

1ª CADETE FEMENINA – COPA 13ª JORNADA – 25/01/2020

EEMM MEDIO CUDEYO ROJO 32 – 62 EM PIÉLAGOS

Con EM PIELAGOS ya clasificado como primero de grupo para la disputa de la Final Four, quedaba dilucidar quién iba a ser el último equipo en conseguir plaza para las finales que se diputarán el próximo día 15 y 16 de febrero. Y en esas estaba el equipo de Solares que se necesitaba ganar este encuentro y a su vez, vencer y recuperar el average (-4) a Esclavas en la última jornada. Esa era la única opción que tenía el equipo de Medio Cudeyo y, no pudo ser.

Las chicas de Agustín Rioz impusieron un alto ritmo de inicio, marcando distancia a partir de la mitad del segundo cuarto, cerrando este parcial con 13-30.

La salida de vestuarios fue favorable a Piélagos que siguió aumentando la renta hasta los 25 puntos, cerrando el partido con el 32-62 final.

Anotación: Berta, Lucía López (4), Irene (16), Paula Otí (9), Lucía Noín, Paloma (10), Elena (2), Carol (4), Sofía (6), Ana (3), Sandra (4), Renee (4).

1ª INFANTIL FEMENINA – COPA 12ª JORNADA 25/01/2020

E.M. PIELAGOS A 58 – 44 RAISAN ELOY VILLANUEVA

Partido contra las terceras clasificadas, con el recuerdo del partido trabado en su pista.

Se recuperó el ritmo de juego y las buenas en un choque que llegamos a ganar por 23 puntos, permitiéndonos repartir los minutos para seguir implicando a todas en el juego.

También en este partido hemos vuelto a contar con todas las jugadoras, lo que nos ha llevado a una anotación más habitual que en jornadas anteriores.

Anotación: Marta (2), Noelia Otí (2), Claudia (4), Celia Escalera (2), Paloma (3), Olaya (14), Celia Romero, Aisa (7), Carlota (18), Maia (6)

2ª INFANTIL FEMENINA – COPA 12ª JORNADA 25/01/2020

E.M. PIELAGOS B 63 – 32 EMB ARSAN ASTILLERO

Partido en esta jornada contra a una de las colistas de la tabla, Astillero, que vino a competir con 7 jugadoras.

Aprovechando esta situación, decidimos probar cosas nuevas durante el partido de cara a otros rivales y a la liga.

Fuimos constantes durante el partido, consiguiendo un promedio de unos 15 pts por cuarto, y dejando al rival con un promedio de 8 pts, finalizando con un resultado final de 63-32.

Seguimos trabajando y entrenando bien, esperamos poder competir estas dos jornadas que quedan de copa y conseguir buenos resultados.

Anotación: Paula Oreja, Sara Ruiz (9), Sara Martínez (6), Marina (8), Aroa (3), Raquel (10), Daniela Santisteban (4), Sara Trapiella (4), Daniela Quintana (6), Paula Muñiz (3), Celia Romero (4), Marta Juez (6)

 

1ª ALEVIN FEMENINA – COPA 12ª JORNADA 25/01/2020

E.M. PIELAGOS 40 – 79 EEMM MEDIO CUDEYO ROJO

Buen trabajo de las chicas de Piélagos durante todo el partido ante un rival superior.

Lo mejor del partido fue el no perderle nunca la cara, a pesar de recibir algún parcial abultado en contra seguimos creyendo en nuestro trabajo y no nos hundimos.

Seguiremos trabajando para corregir y mejorar nuestro baloncesto.

3ª ALEVIN FEMENINA – División A3 – FASE 1 – 2ª JORNADA 25/01/2020

E.M. PIELAGOS B 60 -25 BEZANA

En el instituto de Renedo jugamos nuestro segundo partido con un resultado favorable para nuestras chicas.

Partido que afrontamos con una buena mentalidad de trabajo y en el que cumplimos buena parte de los objetivos planteados.

No obstante, debemos seguir entrenando con la misma mentalidad para seguir mejorando como jugadoras y poder mostrar nuestra mejor versión.