Crónica sección femenina jornada 11 y 12 de Enero 2020

Publicado en: Sin categoría

Os dejamos la crónica de los partidos de la sección femenina de nuestro club.

1ª FEMENINA – 1ª FASE – JORNADA 11ª – 11/01/2020

INNOBASKET 48 – 76 HAWKE-LA PAZ TORRELAVEGA

La vuelta a la competición de nuestras chicas “de Primera” no ha podido ser más positiva al traerse un resultado positivo de la cancha avilesina del Innobasket.

Primera parte muy seria de las chicas de Dani García, donde imponiendo su alto ritmo de juego y rápidas transiciones, llegaban al descanso con una clara ventaja de 20 puntos, 26-46.

Tras un tercer cuarto donde las locales a base de “arreones” y cierta relajación visitante, acortaron ventaja para concluir el periodo reduciendo la ventaja a 9 puntos, 41-50.

El último parcial, con las pilas bien puestas, fue un vendaval por parte de La Paz, donde con un parcial de 7-26, cerraba el partido con un marcador final de 48-76.

Esta victoria, junto con la derrota de Tirso Igualatorio a manos de Maristas Coruña, hace que se comparta segunda plaza entre los tres equipos, siguiendo muy de cerca al líder Instituto Rosalía.

2ª FEMENINA – LIGA REGULAR – 1ª JORNADA – 12/01/2020

VENTANAS ARSÁN ASTILLERO 66 – 33 LA PAZ TORRELAVEGA

Derbi entre los filiales de 1ª, que se decantó para el equipo de Astillero. Tras un primer cuarto de mucha igualdad, donde se llegaba con ventaja visitante (14-15) que se mantuvo hasta el minuto 7 del segundo periodo, tres minutos de bloqueo en ataque nos hizo encajar un parcial 9-0 que habría las primeras ventajas en el marcador.

Tras el descanso, al que se llegaba 31-20, un parcial de 8-0 de salida, donde nos quedamos sin anotar hasta el minuto 5, ensanchaba la ventaja para las locales hasta los 17 puntos, ventaja que progresivamente se fue abriendo hasta el 65-33 final.

No queda otra que seguir trabajando para intentar ocupar una de las 4 posiciones que dan derecho a jugar la F4, aunque aún es muy pronto ya que restan 13 jornadas.

Anotación: Laura Abarca (1), Sofía Acasuso (9), Lucía Abascal, Elsa Sánchez, Carla Lanza (2), Cristina Sañudo (2), Sonia Gutiérrez (8), Marina Aguirre, Sara Cortijo (11), Lidia Peña.

 

1ª JUNIOR FEMENINA – COPA 9ª JORNADA – 12/01/2020

LA PAZ TORRELAVEGA 68 – 53 CALASANZ

Partido entre dos viejos conocidos, decantado a favor de las locales tras un partido más igualado de lo inicialmente previsto.

Primer y segundo cuarto muy igualado, donde las de Canalejas consiguen ponerse por delante pero rápidamente son contrarrestadas por las chicas de Saúl llegando con una exigua ventaja al descanso de 1 punto, 25-24.

El arranque tras el descanso, tras varios robos de balón y una buena circulación de balón, abre una venta de 12 puntos que a la postre resultó insalvable para las chicas de Calasanz.

Durante el último periodo, las ventajas se ampliaban hasta los 20 puntos, pero un último empujón de Calasanz que demostró no rendirse en ningún momento, cerraba el encuentro con el 68-53 final.

Anotación: Eva (3), Angela (17), Paloma (12), Noa (4), Marina Fernández (5), Irene, Marina Aguirre (16), Carol Manuz (5), Paula, Sara Llorente (3), Berta (3)

 

2ª JUNIOR FEMENINA – COPA 2 ª FASE – JORNADA 6  – 12/01/2020

LA PAZ TORRELAVEGA AZUL 82 – 41 EDM CAYON

Partido decidido en el primer cuarto, con un parcial de 25-5 a favor de las locales, con un juego muy vistoso y unas transiciones que desarbolaban a las chicas de Cayón.

Segundo cuarto más igualado, aprovechando un pequeño bajón físico de La Paz, aun así, se dio la cara en un equipo plagado de jugadoras en edad cadete, hasta 9 de las 10 convocadas, cerrando el parcial con un 41-20.

La reanudación volvió a ser un monólogo de La Paz, que consiguió atacar la zona plantea por las visitantes, con rápidas circulaciones de balón que acababan en tiros fáciles.

Finalmente, el cuarto periodo siguiendo la misma tónica del anterior, cerraba un partido sin mucha historia ante uno de los rivales con plaza para la F4 del próximo fin de semana en La Cavada, donde nos jugaremos el ascenso también contra EEMM Medio Cudeyo, Arsán Astillero.

Anotación: Elena (15), Lucía López (6), Irene (9), Ana Dumitrescu (14), Natalia (4), Paula Otí (6), Sandra Sousa (12), Berta, Lucía Noín, Renée (15)

 

1ª CADETE FEMENINA – COPA 11ª JORNADA – 11/01/2020

CBT ESTELA TORRELAVEGA – EM PIELAGOS

Primer partido del año tras el “descanso” navideño, donde hasta 7 jugadoras de las convocadas venían del Campeonato de Selecciones Autonómicas de Huelva, y quizás este cansancio tras un intenso torneo pudo afectar en cierta medida, lo mediocre del juego pielagués en el primer cuarto, donde incluso se llegó a ir por debajo en el marcador hacia el minuto 7. Un tiempo muerto solicitado por Agustín hizo reaccionar a nuestras jugadoras, que progresivamente empezaron a pasar el rodillo pasista, hasta llegar al 19-38 del descanso.

La vuelta de “vestuarios”, no hizo sino incrementar las ventajas en el marcador hasta los 49 puntos finales, del 26-75 que reflejaba el tanteador a la conclusión del choque.

Ahora importa recuperar a las jugadoras “tocadas” o con sobrecargas de cara los próximos compromisos que debemos afrontar.

Anotación: Berta (8), Lucía López (13), Irene (8), Paula Otí (3), Lucía Noín, Paloma (10), Elena (4), Carolina (2), Sofía (6), Ana (2), Sandra (2), Renée (17)

1ª INFANTIL FEMENINA – COPA 10ª JORNADA 11/01/2020

E.M. PIELAGOS A 42 – 51 SELAYA CASA EL MACHO

Partido complicado por la ausencia de dos jugadoras importantes, pero que nos daba la oportunidad al resto de aprender y dar un paso adelante, tomando responsabilidades.

Lo hicimos, aprendimos, a pesar de lo que indica el resultado, pero conseguimos la actitud buscada. Nos faltaron un par de minutos, o tardamos unos minutos de más en darnos cuenta de que podemos todas, para acabar de dar la vuelta al partido.

Seguimos trabajando.

Anotación: Marta (4), Noelia Otí (4), Claudia (1), Celia (4), Sara, Paloma (20), Celia (4), Aisa (5), Maia.

2ª INFANTIL FEMENINA – COPA 10ª JORNADA 11/01/2020

E.M. PIELAGOS B 49 – 73 AMIDE CAMARGO NEGRO

Volvemos de las vacaciones con muchas ganas y ambición de hacer una vuelta diferente, mejor, y estas chicas lo están consiguiendo, sin duda.

Jugamos contra Amide, un gran equipo, muy bueno en defensa, candidato al ascenso a primera con una jugadora en la selección, que a la ida casi nos cierra acta, a 1 punto estuvieron.

Mérito del trabajo en los entrenamientos por parte de nuestras 12 niñas, que supieron competir contra las 8 de Amide en un partido en el que el rival fue 10 pts superior durante todo el encuentro, consiguiendo una leve ventaja en el último cuarto, dejando un resultado final de 49-73. De nuevo, otro partido reduciendo la diferencia de puntos, en este caso de 49 a 24.

Estamos muy contentos con el progreso que está haciendo nuestro infantil femenino de segunda, y estamos seguros que, si seguimos trabajando así todo el equipo, conseguiremos mejores resultados.

Anotación: Paula Oreja (4), Sara Martínez (4), Marina (2), Aroa, Raquel (9), Daniela Santisteban (4), Valeria (7), Sara Trapiella (2), Daniela Quintana, Paula Muñiz (7), Celia (3), Marta Juez (7)

 

1ª ALEVIN FEMENINA – COPA 10ª JORNADA 11/01/2020

E.M. PIELAGOS 33 – 58 SELAYA TALLERES JOSE LUIS

Vuelta a la competición tras el parón navideño frente al equipo de Selaya, un buen conjunto que entrará en F4.

Seguimos avanzando, dando pasos en la formación de estas grandes chicas, de ahí que excepto en el último cuarto hayamos sido capaces de hacer frente a las de Selaya y que no hayamos sufrido grandes parciales en contra.

El trabajo de estos meses, además del trabajo navideño, se ha notado en las jugadoras con un buen trabajo defensivo y con conceptos más claros en ataque.

Buena actitud de todas las chicas, felicitarlas por ello y prometemos seguir trabajando.